Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
7 декабря 2025
Ходорковского и Лебедева признали виновными в краже 407 млн из госбюджета

Ходорковского и Лебедева признали виновными в краже 407 млн из госбюджета

27.05.2005

Мещанский суд Москвы считает доказанной вину экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО «Менатеп» Платона Лебедева в хищении из государственного бюджета 407 млн 120 тыс. рублей.

В приговоре отмечается, что в 2000-2001 годах подсудимые перевели часть своих подставных компаний в зону льготного налогового обложения и потребовали от государства вернуть подконтрольным «ЮКОСу» предприятиям якобы переплаченные налоги. За это преступление – мошенничество или «хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием» предпринимателям грозит от 5 до 10 лет тюрьмы.

#!#Между тем, у здания суда начались пикеты сторонников и противников Ходорковского. Оба мероприятия проходят по разным сторонам Каланчевской улицы, в каждом пикете принимают участие около 20 человек. Противники Ходорковского молча держат плакаты «Ходорковский go в тюрьму», «Ходорковский, заплати налоги и сиди спокойно». Сторонники экс-главы «ЮКОСа» скандируют: «Свободу!». На заборе за ними висят плакаты с требованиями вынести оправдательный приговор в отношении подсудимых. #/#



К Дню Победы (1941-1945)
25.11.2025
Андрей Марчуков
Размышления об исторической достоверности в кино, навеянные фильмом «В бой идут одни старики»
Фоторепортаж
04.12.2025
Подготовила Мария Максимова
К 200-летию восстания декабристов на Сенатской площади




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.