Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Гурьев «променял» Совфед на бизнес

Гурьев «променял» Совфед на бизнес

29.05.2013
Гурьев «променял» Совфед на бизнес

Представляющий в Совете Федерации Мурманскую область сенатор Андрей Гурьев подал заявление о сложении полномочий, сообщил зампред комитета по регламенту верхней палаты парламента Олег Пантелеев.

По словам Пантелеева, Гурьев в заявлении не указал причину ухода, так позволяет сделать действующее законодательство.

Сам Гурьев сообщил, что принял решение об уходе из Совета Федерации, так как сделал выбор в пользу бизнеса. «Я подал заявление об уходе, потому что занимаю пост председателя совета директоров «ФосАгро», — пояснил он. По словам бывшего сенатора, такое решение далось ему нелегко, потому что «11,5 лет в Совете Федерации — это немалый срок».

Совет Федерации на заседании прекратил сенаторские полномочия Гурьева. За досрочное прекращение сенаторских полномочий проголосовали 147 сенаторов, один был против, один воздержался.

Согласно рейтингу Forbes, состояние Гурьева на 2013 год составляет 4 миллиарда долларов. Он занимает 28-е место в списке богатейших людей России. 

По материалам СМИ


Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.