Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 июня 2025
Губернатор Волгоградской области ушёл в отставку

Губернатор Волгоградской области ушёл в отставку

02.04.2014
Губернатор Волгоградской области ушёл в отставку

Президент России Владимир Путин досрочно освободил от должности губернатора Волгоградской области Сергея Боженова (на фото) и назначил временно исполняющим обязанности главы региона руководителя исполкома Общероссийского народного фронта (ОНФ) Андрея Бочарова. Об этом говорится в пресс-служба Кремля.

Отмечается, что Боженов подал заявление об увольнении по собственному желанию.

В Кремле также сообщили, что сегодня Путин встретился с Бочаровым и сказал ему, что рассматривает его в качестве кандидата на должность исполняющего обязанности главы Волгоградской области.

«Вы человек с опытом работы в регионах Российской Федерации, были заместителем губернатора, в рамках работы Общероссийского народного фронта неоднократно бывали и даже жили в Волгограде, знаете хорошо регион, его проблемы», – отметил Путин.

Бочаров поблагодарил президента за доверие и пообещал: «Уверен, что задачи, которые будут вами поставлены, будут обязательно выполнены на любом участке работы, которую вы мне поручите», – сказал он.

А.Бочаров родился 14 октября 1969 года в Барнауле. В 1987 году окончил Московское суворовское военное училище, в 1991 году – Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, после чего проходил службу в ВДВ. 20 июля 1996 году Бочарову присвоено звание Героя России за проявленные во время службы в Чечне мужество и героизм: в 1995 году в ходе боя у села Комсомольское он вызвал огонь на себя. В конце 1998 года был избран председателем совета Союза Героев России. В 2005-2007 годы занимал пост заместителя губернатора Брянской области. В 2007 году был избран в Госдуму. С октября 2012 году стал главным федеральным инспектором Брянской области.

Боженов был утверждён областной думой в должности губернатора Волгоградской области 2 февраля 2012 года после внесения его кандидатуры президентом РФ. Слухи о его возможной отставке появились в конце 2013 года на фоне терактов в Волгограде.

По материалам сайта Президента РФ, LifeNews, «Интерфакса», Forbes.



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.