Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
18 сентября 2025
Грузия жалуется на Россию во все инстанции

Грузия жалуется на Россию во все инстанции

17.04.2008
Грузия жалуется на Россию во все инстанции

МИД Грузии обратился к ООН, ЕС, ОБСЕ, НАТО и всему международному сообществу с призывом "принять все возможные меры", чтобы остановить посягательства России на территориальную целостность республики.  

Таким образом официальный Тбилиси отреагировал на решение России активизировать контакты с непризнанными республиками Абхазией и Южной Осетией.  

ЕС и НАТО пока ограничились только тем, что выразили озабоченность в связи с действиями России по отношению к непризнанным республикам и подтвердили, что поддерживают территориальную целостность Грузии.  

Накануне президент России Владимир Путин поручил правительству принять ряд мер в отношении этих регионов. В частности, речь идет о признании документов, выдаваемых фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии, а также о признании юридических лиц, зарегистрированных в непризнанных республиках.  

В Сухуми и Цхинвали решение Москвы расценили как "частичное признание" их независимости. Официальный Тбилиси, со своей стороны, заявил, что Россия фактически пытается аннексировать два грузинских региона, которыми де-юре являются Абхазия и Южная Осетия.  

 

 

 



Тема недели
12.09.2025
Актуальный комментарий
Беспокойный сентябрь
К Дню Победы (1941-1945)
18.09.2025
Владимир Малышев
80 лет назад в одном строю прошли эмигранты-белогвардейцы и советские солдаты
Фоторепортаж
18.09.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном историческом музее открылась выставка, посвященная 200-летию вступления на престол Николая I




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.