Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Грузия требует перекодировать Абхазию

Грузия требует перекодировать Абхазию

16.11.2009
Грузия требует перекодировать Абхазию

МИД Грузии направил России ноту протеста в связи с передачей Абхазии российских телефонных кодов. В связи с тем, что между Россией и Грузией отсутствуют дипломатические отношения, послание передано через посольство Швейцарии, где действует российская секция.

На российские телефонные коды Абхазия перешла с 15 ноября. Как сообщалось, абхазская связь будет работать в российском международном коде 7, для фиксированной связи будет использоваться код 840, а для мобильной — 940. Это стало возможным благодаря соглашению о сотрудничестве, которое было подписано между Абхазией и РФ в сентябре 2009 года.

Официальный Тбилиси считает действия Москвы и Сухуми нарушением международных стандартов. Грузинская сторона, как заявила заместитель министра иностранных дел республики Нино Каландадзе, уже обратилась в международное агентство телекоммуникаций с просьбой отреагировать на происходящее.

Россия признала независимость Абхазии в августе 2008 года, после российско-грузинской войны. Широкой поддержки в мире это решение не получило: примеру РФ пока последовали только Никарагуа и Венесуэла. Власти Грузии считают Абхазию, как и Южную Осетию, "оккупированными Россией грузинскими территориями".



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.