Грузия готова отправлять поезда в Россию через Абхазию

Новые грузинские власти в ближайшее время предпримут ряд шагов по урегулированию конфликта вокруг Абхазии.
Госминистр по реинтеграции Грузии Паата Закареишвили сообщил в интервью «Коммерсанту», что в первую очередь речь идет о восстановлении железнодорожного сообщения между Россией и Грузией, прерванного 20 лет назад.
При этом правительство в некоторых вопросах может действовать без оглядки на парламент, рассказал министр.
«Мы должны способствовать восстановлению транспортного движения через Абхазию. Как железнодорожного, так и автомобильного. Причем мы обязаны исключить политическую подоплеку и рассматривать проблему исключительно в экономическом ключе», – заявил Закареишвили.
По мнению министра, возобновление прерванного 20 лет назад железнодорожного сообщения само по себе станет залогом разрешения проблемы грузинских беженцев, покинувших свои дома в Абхазии. Однако прямое увязывание этих вещей он не предполагает, а ожидает естественного улучшения обстановки.
«Развитие транспортных коммуникаций будет способствовать экономическому развитию Абхазии. Как только в прежние годы в Абхазии улучшалась экономическая ситуация, поток возвращающихся беженцев увеличивался... Чем больше экономических проектов будет осуществляться в Абхазии с участием Грузии, тем больше шансов на разрешение конфликта. Такой подход – часть нашей стратегии по деизоляции Абхазии», – добавил министр.