Грызлов ждет от Рахимова объяснений

Председатель Высшего совета "Единой России" и спикер Госдумы Борис Грызлов намерен лично получить разъяснения от президента Башкирии Муртазы Рахимова в связи с его критическими публикациями в прессе. Грызлов подчеркнул, что "никаких скоропалительных выводов", в том числе и исключения из партии, не последует.
Причиной заявления спикера Госдумы стало интервью Рахимова, опубликованное в газете "Московский комсомолец". В нем башкирский лидер раскритиковал "Единую Россию", Госдуму и региональную политику федеральных властей.
В частности, президент Башкирии высказался против подчинения глав регионов руководителям региональных отделений партии. Он также отметил, что партией власти "пытаются рулить люди, которые и тремя курицами не командовали". Кроме того, Рахимов упрекнул Москву в излишней централизации власти и призвал отказаться от сложившейся "по сути" однопартийной системы.
Ранее в ответ на критику Рахимова заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России" Андрей Исаев заявил, что президент Башкирии своими высказываниями "нанес оскорбления" партии и что он будет лично настаивать на исключении Рахимова из рядов «единороссов». Исаев добавил, что реакция на выступление Рахимова последует в ближайшее время: заседание президиума генсовета партии намечено на 10 июня.
Муртаза Рахимов занимает пост президента Башкирии с 1993 года. Он переизбирался на этот пост в 1998, 2003 и 2006 годах. Срок его полномочий истекает в 2011 году.
В последнее время в прессе периодически появлялась информация о скорой отставке Рахимова.