Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 июня 2025
Греческий бунт расползается по Европе

Греческий бунт расползается по Европе

08.12.2008
Греческий бунт расползается по Европе

Около сотни протестующих попытались захватить здание посольства Греции в Лондоне. Полиции пока удается сдерживать натиск толпы, устроившей беспорядки из-за гибели подростка от рук полицейских в Афинах. Протестующие разорвали и сожгли греческий флаг перед посольством и даже, по словам работницы посольства водрузили над ним некий анархистский флаг.  

Похожая акция прошла в Берлине, где около 15 демонстрантов ворвались в здание греческого консульства и заняли помещение приемной.  

В самой Греции акции протеста не прекращаются уже трое суток. В Афинах и Салониках сотни человек устроили погромы, около тысячи студентов вышли на улицы Трикалы. Число пострадавших в ходе акций протеста составляет десятки человек.  

Массовые беспорядки были спровоцированы гибелью 15-летнего (по другим данным - 16-летнего) подростка, принявшего участие в нападении на полицейский патруль. Юноша был застрелен сотрудниками правоохранительных органов, что вызвало недовольство у анархистов и студентов. 

По материалам AFP


Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.