Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
7 мая 2025
Москва и Киев остановили ядерную контрабанду

Москва и Киев остановили ядерную контрабанду

03.07.2008
Москва и Киев остановили ядерную контрабанду

Специалисты России и США ввели в эксплуатацию автоматизированный комплекс радиационного контроля за перемещением радиоактивных материалов на таможенном посту российско- украинской границы в Воронежской области.  

Установка разработанного на основе системы "Янтарь" оборудования проходила в рамках совместной международной программы "Вторая линия защиты" Федеральной таможенной службы России и Министерства энергетики США. Американские специалисты представляли Сандийскую и Лос-Аламосскую лаборатории.  

Программа "Вторая линия защиты" реализуется с 1998 года в рамках "Протокола по сотрудничеству между ГТК России и Министерством энергетики США" и направлена на минимизацию риска незаконного перемещения ядерных и других радиоактивных материалов через государственную границу.  

В минувшем году аппаратура радиационного контроля в пунктах пропуска через государственную границу России срабатывала более 65 тыс. раз. Из них более 1000 срабатываний были вызваны случаями незаконной перевозки радиоактивных материалов и товаров с повышенным уровнем ионизирующего излучения.  

 

 



Эксклюзив
05.05.2025
Валерий Мацевич
Во Львове уничтожают последний памятник Великой Отечественной войне
К Дню Победы (1941-1945)
07.05.2025
Андрей Селиверстов
И. Конев — один из самых популярных у солдат военачальников, не зря получил свое прозвище
Фоторепортаж
07.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном историческом музее представлен один из центральных проектов к юбилею Великой Победы




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.