Готовившего теракт украинского агента ликвидировали в Бердянске

Сотрудники Федеральной службой безопасности (ФСБ) РФ предотвратили подготовку теракта, «планировавшегося украинскими спецслужбами в г. Бердянске Запорожской области с участием завербованного гражданина России, 1974 года рождения».
«Установлено, что агент Главного управления разведки Минобороны Украины (ГУР МОУ) причастен к убийству офицера Министерства обороны РФ, совершённого в октябре 2023 года при помощи самодельного взрывного устройства, а также передаче противнику координат мест дислокации Вооружённых сил и сотрудников правоохранительных органов РФ. Накануне выборов президента РФ пособник террористов осуществил попытку изъятия средств поражения из тайника для совершения очередного теракта. При задержании он оказал вооружённое сопротивление и был нейтрализован ответным огнём», – сообщила пресс-служба ФСБ.
На месте происшествия изъят пистолет «ПМ» с боеприпасами.
В ходе обыска по месту жительства злоумышленника обнаружена самодельная бомба, сделанная из «пластичного взрывчатого вещества, а также мобильный телефон для конспиративной связи с куратором из спецслужб Украины».
Помимо этого, ФСБ пресекла создание в Москве ячейки украинской организации «Русский добровольческий корпус» (РДК).
«ФСБ при силовой поддержке СОБР главного управления Росгвардии по Москве предотвращена попытка создания в Москве преступной группы из числа сторонников запрещённой в РФ националистической организации "Русский добровольческий корпус". Семь задержанных жителей Москвы поддерживали контакты с РДК, действующим в составе вооружённых формирований Украины против российской армии, и обсуждали способы проведения насильственных акций в отношении представителей правоохранительных органов, военнослужащих и иностранцев», – сообщили в ФСБ.
Там не уточнили данные о личностях задержанных. По местам их жительства изъяты мачете, тактический топор, восемь ножей, аэрозольный пистолет и перцовые баллончики, флаги с нацистской символикой, а также средства связи с главарями РДК.
«В настоящее время продолжаются оперативно-разыскные мероприятия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела», – добавили в ФСБ.