Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
18 июня 2025
Госдума приняла закон о защите русского языка

Госдума приняла закон о защите русского языка

17.06.2025
Госдума приняла закон о защите русского языка

Госдума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтениях законопроект о защите русского языка, известный как «закон об ограничении англицизмов». Он предполагает ограничить использование иностранных слов в рекламе, СМИ, на вывесках и в другом публичном пространстве.

«Проблема была в том, что некоторые участники экономической деятельности, применяя маркетинговые шаги на свое усмотрение, зачастую не выполняют закон о государственном языке», ‒ заявила представлявшая документ председатель комитета по культуре Ольга Казакова. По ее словам, новый закон ограничит избыточное и механическое использование англицизмов.

В соответствии с принятым законопроектом, преимущественно на государственном должна быть выполнена информация, предназначенная для ознакомления потребителей в сфере торговли и оказания услуг.

«Надписи "открыто", "закрыто", "распродажа", информационные таблички, в первую очередь на русском языке как государственном. Замечу, что перевод на другие языки не исключается и не запрещается», — сказала Казакова.

Фирменных наименований и товарных знаков принятый документ не касается, они защищены законом, обратила внимание парламентарий.

Ко второму чтению была уточнена норма о названиях объектов капитального строительства, которые застройщик планирует использовать в рекламе. Так, они должны быть выполнены только с использованием кириллицы. Но эта норма не будет распространяться на объекты, введенных в эксплуатацию до вступления закона в силу.

«У нас точно после принятия будет меньше вывесок на иностранных языках. Меньше будут использоваться другие языки при рекламе. Одним словом, это первый такой серьезный шаг по защите языка», ‒ заявил после принятия документа председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В поддержку законопроекта высказался режиссер, Герой труда Никита Михалков, выступивший также сегодня в нижней палате парламента по приглашению депутатов.

5 июня президент России Владимир Путин призвал «последовательно избавляться от вульгарных и механических иностранных заимствований, которые не обогащают, а, напротив, засоряют, коверкают наш язык». «В общественном пространстве следует использовать наш исторический алфавит ‒ кириллицу, а не «кашу» из латиницы и других символов. Наши писатели-классики еще в ХIХ веке иронизировали над таким подражательством», ‒ заявил он на заседании Совета по госполитике в сфере поддержки русского языка и языков народов России.

Советник президента и инициатор законопроекта Елена Ямпольская на том же заседании пожаловалась на противодействие законопроекту: «Не скрою, что с разных сторон предпринимаются попытки вывести различные сферы из-под действия данного закона: например, рекламу, например, коммерческие обозначения, то есть все-таки максимально латиницу вокруг нас сохранить».

 

По материалам РБК, Рамблера, газеты «Известия»



Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

Коба
17.06.2025 21:23
Наконец то делом занялись. Аж не верится.
***
17.06.2025 18:32
Вызывает определённые сомнения факт проявления внимания к вопросам чистоты русского языка.

Некая женщина, активно использующая термин «кэшбэк» в рекламе, не прекращает свою деятельность. Вероятно, это связано с тем, что финансовые вознаграждения оказывают положительное воздействие на её эмоциональное состояние.
Яр
17.06.2025 17:44
Очень правильная мера!

Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
06.06.2025
Андрей Селиверстов
Единственный военачальник, не потерпевший ни одного поражения в войне
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.