Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Главу узбекского землячества включили в список террористов и экстремистов

Главу узбекского землячества включили в список террористов и экстремистов

28.02.2024
Главу узбекского землячества включили в список террористов и экстремистов

Глава Межрегионального узбекского землячества «Ватандош» Усман Баратов внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Его имя появилось в обновлённой базе ведомства.

«Перечень террористов и экстремистов... Баратов Усман Акрамович, 15.05.1958 года рождения, город Фергана Узбекской ССР», — говорится в документе.

В январе мужчина опубликовал в соцсети пост, где издевательски высказался об участниках специальной военной операции (СВО). Российские военные корреспонденты обратились к главе Следственного комитета России (СКР) Александру Бастрыкину с просьбой отреагировать на оскорбительные слова. На следующий день ведомство возбудило в отношении Баратова дело по п. «в» ч. 2 ст. 282 УК («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). 19 февраля Замоскворецкий суд Москвы арестовал Баратова, назначил лингвистическую и компьютерно-техническую экспертизы. Глава узбекского землячества свою вину не признал. За возбуждение ненависти или вражды в интернете ему грозит лишение свободы на срок от трёх до шести лет.

Людям и организациям, попавшим в реестр террористов и экстремистов, запрещено взаимодействовать со СМИ, размещать информацию в сети, организовывать публичные мероприятия, участвовать в выборах и пользоваться любыми финансовыми услугами, которые не касаются уплаты налогов, зарплат и возмещения ущерба. 

 

По материалам сайта Росфинмониторинга, Telegram СКР, «Известий», радио «Говорит Москва»



Материалы по теме:

Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.