Главе МВФ предъявлено обвинение в халатности

Во Франции предъявлены обвинения директору-распорядителю Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард. Ее подозревают в преступной небрежности на посту министра финансов во времена президентства Николя Саркози. Сама Лагард уже заявила, что из-за обвинений, связанных с предыдущей деятельностью, не намерена подавать в отставку с поста главы МВФ.
Кристин Лагард проходит по так называемому «делу Тапи». По версии следствия, преступную небрежность Лагард допустила во время инициированного ею арбитражного процесса между Бернаром Тапи и банком Credit Lyonnais, в то время принадлежавшим государству. Бизнесмен обвинил банк в неправильной оценке его активов при продаже его доли в компании Adidas и требовал 7 млрд евро. В ходе процесса стороны заключили сделку: Тапи отказался от всяческих претензий, но взамен получил от государства компенсацию более 400 миллионов евро. Обстоятельства этой сделки и вызвали подозрения у правосудия. Следователи подозревают, что именно Кристин Лагард поспособствовала благоприятному для Тапи исходу дела, направив его в арбитражный суд.
С 2011 г., когда было начато расследование по поводу обоснованности обращения Лагард к арбитражу, ее четырежды вызывали на допрос в Париж и только сейчас предъявили обвинения. «Я попросила своего адвоката предпринять все возможные шаги против этого решения, которое я считаю полностью необоснованным», — заявила Лагард. Она отрицает выдвинутые против нее обвинения и подчеркивает, что завершение длившегося 15 лет разбирательства с Бернаром Тапи было в интересах французского правительства.
По материалам «Интерфакса», «Известий», НТВ, Lenta.ru