Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Глава СПЧ выступил против «кишлаков в городах»

Глава СПЧ выступил против «кишлаков в городах»

03.12.2024
Глава СПЧ выступил против «кишлаков в городах»

России не нужны кишлаки в городах, миграционная политика должна быть жесткой. Так по вопросу мигрантов в интервью высказался глава Совета по правам человека Валерий Фадеев.

По словам Фадеева, Россия должна быть открытой, однако подход к завозу мигрантов в страну должен быть строже – он заявил, что приезжать на заработки мигранты должны лишь через работодателя и их пребывание в стране необходимо ограничить трудовым контрактом. Также правозащитник отметил тот факт, что многие мигранты, уже имеющие паспорта, плохо владеют русским языком.

«Мы раздавали паспорта миллионам людей, а теперь имеем проблемы, например, в школе. Выясняется, что ребенок еле говорит по-русски или совсем не говорит, отец еле говорит, мамаша вообще не говорит по-русски (...). Вот у меня вопрос: а нам нужны такие мамаши как граждане России?» – задался вопросом Фадеев и сам же ответил на него: «Нет, не нужны».

Трудовые мигранты, по его мнению, должны приезжать только через работодателя, заключать контракт на определенный срок, а нарушение контракта должно быть поводом для выдворения. Такая система позволит выявить точное количество трудовых мигрантов, нужных российской экономике, обратил внимание Фадеев.

Пока, по его данным, никто из официальных лиц не называет число трудовых мигрантов, необходимых российской экономике. Привозить с собой семьи трудовым мигрантам, по мнению главы СПЧ, не следует. «Зачем они везут сюда семьи, детей? Чтобы им было удобнее жить? Но от этого жители многих регионов и говорят: «А нам стало менее удобно жить», – сказал Фадеев.

Ранее Фадеев описал работу СПЧ в Чечне. Он заявил, что орган никак не работает в этом российском регионе. Фадеев считает, что он не имеет ресурсов для работы в северокавказской республике. Однако руководство Чечни приглашает его приехать. «На днях меня пригласил муфтий Чечни, на это приглашение я, скорее всего, откликнусь», – сказал он.

В ноябре Фадеев заявлял, что в России нет традиции, согласно которой женщины-мусульманки должны быть полностью укутаны в темную одежду. «В последнее время есть такая точка зрения, что мусульманку нужно закутать с ног до головы в темные одежды», – сказал Фадеев в ходе посещения выставки «Традиционные женские образы в России».

При этом он указал, что не видит среди экспонатов экспозиции примеров такой темной одежды. 31 октября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не участвует в дискуссии о запрете ношения хиджабов в школах, который в Чечне назвали «провокационным». Ранее в Чечне после проверки уволили директоров 11 школ.

 

По материалам Lenta.ru, Газета.ру, РБК



Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

Яр
03.12.2024 16:55
Надо активнее лишать гражданства таких, с позволения сказать, граждан.

Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.