Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
14 января 2026
Глава МИД Ирана назвал основную задачу США в Сирии

Глава МИД Ирана назвал основную задачу США в Сирии

28.09.2017
Глава МИД Ирана назвал основную задачу США в Сирии

Глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф заявил, что США поменяли свои приоритеты в Сирии: «Для правительства США важнее не допустить, чтобы правительство Сирии вернуло контроль над границей с Ираком, чем победить ИГ [террористическая организация, запрещена в РФ]».

Зариф также отметил, что Тегеран выступает за мирное урегулирование сирийского кризиса и в отличие от США «мы в Сирии не для того, чтобы поддерживать кого-то, а чтобы бороться с террористами», подчеркнул дипломат.

При этом глава иранского МИД выразил уверенность, что президент России Владимир Путин добивается урегулирования ситуации в Сирии политическим путем: «Я говорил с президентом Путиным, я знаю, что президент Путин желает найти мирное решение в Сирии», – указал он. Глава МИД отметил, что не знает, стремятся ли к этому же Соединенные Штаты.

Ранее сирийский коллега Зарифа Валид Муаллем заявил, что военное присутствие США в Сирии незаконно.

А глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что США не помешает России бороться с терроризмом в Сирии. В противном случае, американцев ожидает ответная реакция. Лавров добавил, что Россия совместно с сирийскими усилиями добилась значительных успехов в борьбе с ИГ.

Вооруженный конфликт в САР продолжается с весны 2011 г. Возглавляемая американцами коалиция с 2014 г. проводит в Ираке и Сирии операцию против ИГ. При этом на сирийской территории США действуют без разрешения официального правительства арабской республики.

По материалам РИА Новости, «Российской газеты», «Известий», ТАСС.



Тема недели
06.01.2026
Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
24.12.2025
Подготовила Мария Максимова
В Зарядье проходит выставка «Русская игрушка: Символ. Образ. Традиция»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.