Глава МИД Германии хочет вернуть Россию в G8

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер высказался за скорейшее возвращение России в состав «большой восьмерки».
«Мы не можем быть заинтересованы в том, чтобы G8 навсегда превратилась в G7. Мы настоятельно нуждаемся в России для урегулирования хронических конфликтов в соседних с Европой регионах – в Сирии, Ираке, Ливии, а также вокруг атомной программы Ирана», – сказал он в интервью Neue Osnabrücker Zeitung.
По мнению главы внешнеполитического ведомства ФРГ, в отношении России бесполезно делать ставку только лишь на политику давления – необходимо выходить на диалог для поиска путей выхода «из опасной для всей Европы ситуации на Украине».
«Мы далеки от мысли о том, что Минские соглашения уже реализованы, но, несомненно, они действуют в той части, что боевые действия удается контролировать, даже если режим прекращения огня по-прежнему хрупок», – сказал Штайнмайер.
Он не ответил на вопрос о том, не лежит ли основная ответственность за нарушение минских договоренностей на Киеве, заметив лишь, что у Германии и Франции «остается много тщательной каждодневной работы для достижения устойчивого прекращения огня».
Политик также подчеркнул, что вводить против России очередные санкции бесполезно, потому что это приведет только к усугублению непростой ситуации.
В то же время министр по вопросам экономического сотрудничества ФРГ Герд Мюллер заявил, что возвращение России в G8 зависит от президента Владимира Путина. Минские соглашения об урегулировании на востоке Украины должны наконец быть выполнены. Тогда для России снова будет место за столом «семерки», – сказал он в интервью газете Passauer Neue Presse.
Очередной саммит «большой семерки» состоится 7-8 июня в баварском замке Эльмау в Германии. На встрече будут обсуждать вопросы экономики и геополитики, в том числе и ситуацию на Украине, международную политику, проблемы глобального изменения климата и борьбу с терроризмом. Хозяйкой следующего саммита G7 в 2016 г. станет Япония.
В начале 2015 г. канцлер Германии Ангела Меркель исключила возможность приглашения президента России Владимира Путина на саммит в Баварии. В мае она назвала «немыслимым» проведение саммита «большой восьмерки». Она заявила, что ценности, которых придерживается G7, подразумевают уважение законов и территориальной целостности стран. «Действия России на Украине не совместимы с этим. Возвращение к формату G8 немыслимо до тех пор, пока Россия не будет действовать в соответствии с этими базовыми ценностями», – подчеркнула канцлер ФРГ.
По материалам РИА Новости, РБК, агентства «Прайм», Forbes