Глава Крыма призвал отказаться от термина «новые регионы»

Глава Крыма Сергей Аксёнов призвал отказаться от термина «новые регионы» в отношении Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), Херсонской и Запорожской областей.
«[Это] исторические регионы Российской империи. Люди всегда были наши. Советский Союз был. Какие они "новые"? Исторические российские регионы всегда были. От риторики "новые" потихоньку надо уходить», — сказал он на конференции «Новые горизонты: развитие спорта и туризма в новых регионах России» в Ялте.
Политик также отметил мужество людей, которые занимаются восстановлением жизни на освобождённых территориях, и выразил благодарность жителям, которые проявляют понимание и терпение в сложных условиях.
Президент РФ Владимир Путин в октябре 2022 года подписал федеральные конституционные законы о принятии новых территорий в состав России и образовании новых субъектов: ЛНР, ДНР, Запорожская и Херсонская обл.
По итогам референдума 23–27 сентября того же года по вопросу вхождения в состав РФ в ЛНР за присоединение высказались 98,42% голосовавших, в ДНР — 99,23%, в Херсонской области — 87,05%, в Запорожской — 93,11%.
По материалам РИА Новости, РБК