Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Глава Южной Осетии назвал призыв Зеленского к властям Грузии агонией

Глава Южной Осетии назвал призыв Зеленского к властям Грузии агонией

17.10.2023
Глава Южной Осетии назвал призыв Зеленского к властям Грузии агонией

Призыв президента Украины Владимира Зеленского к властям Грузии восстановить «свою территориальную целостность путём открытия второго фронта» в Закавказье демонстрирует агонию киевских властей, заявил глава Южной Осетии Алан Гаглоев.

Заявление украинского лидера прозвучало в ходе выступления на полях саммита Объединённых экспедиционных сил в Швеции.

«Призыв Зеленского открыть второй фронт в Южной Осетии и Абхазии – это признак явной агонии, которую испытывает киевский режим», – сказал Гаглоев.

По его словам, «идеология украинского фашизма является основной причиной, по которой тысячи осетин сейчас сражаются в зоне специальной военной операции».

«Когда на фронте поражение за поражением, они и беснуются, пытаясь втянуть в свою авантюру весь мир», – заключил политик.

В сентябре председатель комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков похвалил Тбилиси за отказ от пути Киева.

«После периода правления Михаила Саакашвили Грузия предусмотрительно не пошла по пути Украины и Молдавии, и стала восстанавливать, а не рвать торгово-экономические связи с Россией. От этой взвешенной политики экономика Грузии только выигрывает, тогда как в случае с Украиной ставка на разрыв ткани экономических отношений с Россией привела к почти двукратному падения ВВП Украины, закрытию многих предприятий и коллапсу ряда отраслей экономики», – заметил он в Telegram.

Москва 26 августа 2008 года после вооружённой агрессии Грузии против Цхинвала признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии. Тбилиси независимость республик не признаёт.


По материалам РИА Новости, Газеты.ру, Telegram



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.