Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
13 августа 2025
Генсек ОБСЕ выступила против исключения России

Генсек ОБСЕ выступила против исключения России

09.01.2023
Генсек ОБСЕ выступила против исключения России

Генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид в интервью немецкой газете Die Welt заявила, что выступает против исключения России из состава организации.

Ранее к исключению РФ из числа членов ОБСЕ призвал глава украинского МИД Дмитрий Кулеба. Он заявил, что организация находится на стадии самоуничтожения и погибнет, если Россия останется в её составе.

Шмид отметила, что сидеть за одним столом — не значит «обмениваться дипломатическими любезностями».

«В отличие от Совета Европы, в ОБСЕ нет механизма приостановки, который можно было бы использовать для исключения Российской Федерации. Сохранение дипломатических каналов открытыми не означает единства [позиций]. С сегодняшней точки зрения, я думаю, что имеет смысл, чтобы Россия оставалась членом ОБСЕ», — сказала она.

«Однажды нам снова понадобятся каналы общения. А ОБСЕ – единственная организация, в которой за одним столом сидят все, кто важен для европейской архитектуры безопасности», — подчеркнула дипломат.

Шмид также сообщила, что ОБСЕ «готова внести свой вклад» в процесс контроля за соблюдением условий режима прекращения огня на Украине в случае, если Москва и Киев смогут согласовать перемирие.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, говоря о кризисе в ОБСЕ, привела в пример проведённое в конце 2022 года организацией заседание «по ситуации на Корейском полуострове». «То, что у западников не всё хорошо с географией, мы уже поняли. Но хотя бы своих собственных членов они посчитать могли? Ни Северная, ни Южная Корея в ОБСЕ не входят. Тогда следующий вопрос: зачем? Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе имеет такое же отношение к ситуации вокруг межкорейского урегулирования, как кимчхи к овсянке. Если не меньше. Ладно бы на пространстве ОБСЕ были решены все вопросы. ОБСЕ провалила свою главную миссию — обеспечение безопасности и сотрудничества в Европе. Ни того, ни другого нет. И развалило десятилетиями создававшуюся архитектуру баланса сил и взаимодействия как раз западное крыло ОБСЕ, а не какие-то внешние силы», – заметила дипломат.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в конце декабря отмечал, что Запад превратил ОБСЕ в арену пропагандистских баталий, а председательство Польши свело к нулю результаты работы организации.

По материалам ТАСС, РИА Новости, Telegram



Материалы по теме:

Эксклюзив
11.08.2025
Валерий Панов
Почему Россия сняла с себя односторонний мораторий на развертывание РСМД
К Дню Победы (1941-1945)
13.08.2025
Юрий Тавровский
80 лет назад была проведена Маньчжурская стратегическая операция
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.