Генсек НАТО: альянсу нужен «скачок» для сдерживания России

Россия может быть готова применить военную силу против НАТО в течение ближайших пяти лет. Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Марк Рютте, выступая на конференции в Лондоне.
Говоря о «российской угрозе», он сказал, что ожидает согласия со стороны лидеров стран военного блока увеличить расходы на оборону до 5% ВВП. По его словам, НАТО должно стать «более крепким, справедливым и смертоносным».
«Давайте не будем обманывать себя: мы все сейчас на восточном фланге. Новое поколение российских ракет летит со скоростью, во много раз превышающей скорость звука. Расстояние между европейскими столицами составляет всего несколько минут. Больше нет Востока или Запада — есть только НАТО», — сказал он.
Рютте убеждён, что альянсу необходим «качественный скачок в коллективной обороне», который включал бы существенное перевооружение — всё ради сдерживания России. Этот «скачок» должен включать в себя пятикратное усиление противовоздушной обороны, поставку тысяч дополнительных танков и миллионов артиллерийских снарядов — чтобы хоть как-то соответствовать уровню российского производства.
«Россия производит в четыре раза больше боеприпасов, чем все страны НАТО вместе взятые, хотя её экономика в 25 меньше всех экономик НАТО. Боеприпасы — это основа любого конфликта. Если у вас нет запаса боеприпасов, не нужно и начинать», — заявил Рютте, добавив, что российская экономика «уже на 100% переведена на военный режим». «С точки зрения боеприпасов Россия производит за три месяца то, что весь блок НАТО производит за год. Ожидается, что её оборонно-промышленный комплекс выпустит 1 500 танков, 3 000 бронемашин и 200 ракет "Искандер" только в этом году… Россия может быть готова применить военную силу против НАТО в течение пяти лет», — заявил он и призвал форсировать милитаризацию европейской экономики.
Отвечая на вопросы, откуда взялась цифра три-пять лет, генсек сказал, что «это то, о чём говорят военные НАТО».
«Например, на днях начальник Генерального штаба [ВС] Германии заявил, что Россия будет готова напасть на НАТО к 2029 году, то есть через четыре года», — сказал Рютте, добавив, что даже после окончания конфликта на Украине «опасность не исчезнет».
Напомним, идею о якобы намерении РФ атаковать натовские страны в последние месяцы постоянно повторяют руководители структур альянса и ЕС. Ни генсек организации, ни глава Еврокомиссии при этом не объясняют, зачем Москве это делать.
Другой угрозой Рютте назвал Китай. По его словам, Пекин наращивает военный потенциал «с головокружительной скоростью», активно развивая Военно-морской флот и наращивая ядерный потенциал.
В ходе выступления генсек также заверил, что обещание принять Украину в Североатлантический альянс останется в силе.
«Мы говорили, что этот путь в НАТО — необратимый. И эта оценка не изменится и после саммита», — сказал он.
Рютте не исключил, что в коммюнике по итогам встречи членов блока в Нидерландах эта тема не получит отражения.
«Если этого не будет в коммюнике, то в этом не будет ничего страшного», — заверил он, отметив, что в целом связанная с Киевом тематика в коммюнике, вероятно, будет. Генсек добавил, что НАТО не обязательно на всех саммитах повторять уже известную позицию по всем вопросам. При этом Рютте обратил внимание на то, что на данный момент в альянсе нет единого мнения насчёт того, настало ли время принимать постсоветскую республику в военный блок.
Эта речь стала последним публичным выступлением Рютте перед саммитом НАТО в Гааге, который состоится 24–25 июня. На встрече ожидается присутствие президента США Дональда Трампа, который, вероятно, продолжит убеждать европейские страны взять на себя обязательства по увеличению расходов на оборону. Рютте намерен поддержать эту идею. В своей речи он заявил, что «Америка слишком долго несла на себе слишком большую ношу», поэтому каждый член альянса должен внести свой вклад.
По материалам ТАСС, НТВ, «Интерфакса»
Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР – в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено прежде всего на разрыв этой дружбы, на отрыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще большое поле работы.
С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, только на какое-то время. Возникнут национальные группы внутри наций и конфликты. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций.
В целом в будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идет к тому, что особенно взбудоражится Восток. Возникнут острые противоречия с Западом.
И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом.
Все это ляжет на плечи русского народа. Ибо русский народ – великий народ. Русский народ – это добрый народ. У русского народа – ясный ум. Он как бы рожден помогать другим нациям. Русскому народу присуща великая смелость, особенно в трудные времена, в опасные времена. Он инициативен. У него – стойкий характер. Он мечтательный народ. У него есть цель. Потому ему и тяжелее, чем другим нациям. На него можно положиться в любую беду. Русский народ – неодолим, неисчерпаем».
И.В. Сталин.