Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
7 марта 2026
General Motors извинился перед Сбербанком

General Motors извинился перед Сбербанком

11.11.2009
General Motors извинился перед Сбербанком

Исполнительный директор американского концерна General Motors Фриц Хендерсон публично извинился за срыв сделки по продаже Opel российско-канадскому консорциуму Сбербанк-Magna. Он отметил, что отказ от сделки не планировался заранее.

Хендерсон также заявил, что в ближайшее время руководство GM намерено встретиться с профсоюзами Opel для того, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Он поблагодарил немецкое правительство за поддержку, которую то оказало "Опелю" в конце мая и пообещал, что в этом месяце концерн вернет выделенные Германией 1,5 млрд евро.

Решение об отказе от сделки по продаже Opel совет директоров GM озвучил на минувшей неделе, 3 ноября. Руководство концерна мотивировало этот шаг улучшившимися финансовыми показателями GM. По мнению совета директоров американского автопроизводителя, сохранение немецкой марки в составе GM в интересах покупателей, поставщиков и дилеров, а также сотрудников Opel.

Глава Сбербанка Герман Греф, в свою очередь, заявил, что не исключает вероятности судебных разбирательств с GM из-за отказа от продажи Opel. Представители партнера банка - компании Magna - сообщили, что готовы потребовать от GM возмещения расходов на подготовку сделки - 100 млн евро.



К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
04.03.2026
Подготовила Мария Максимова
Музей русского импрессионизма отмечает свое десятилетие яркой выставкой




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.