Газпром выкачает газ из Боливии

Российский Газпром подписал соглашение с государственной энергокомпанией Боливии Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos (YPFB), открывающее ему доступ к проектам по разведке и добыче природного газа в этой южноамериканской стране.
В рамках сделки Газпром и YPFB создадут совместное предприятие, контрольный пакет акций которого будет у боливийской компании. Объем инвестиций российской монополии определят в течение года. Совместное предприятие сфокусируется на блоке Сунчал (Sunchal) в богатой газом провинции Тария (Tarija) на юге Боливии.
«Я уверен, мы заключаем большую сделку. Газпром - самая крупная газовая компания в мире, а Боливия - региональный лидер по газу», - прокомментировал начальник департамента внешнеэкономической деятельности Газпрома Станислав Цыганков.