Gaia создаст карту Галактики

Российская ракета «Союз» отправила в космос европейский аппарат Gaia. Запуск обсерватории с мощным телескопом на борту состоялся в расчетное время с космодрома во Французской Гвиане.
«Через девять минут после старта, в 13:21 мск, от ракеты-носителя отделился разгонный блок, который продолжит выведение телескопа на орбиту в соответствии с циклограммой полета», – сообщил представитель Европейского космического агентства (ЕКА).
После отделения от разгонного блока телескоп отправился к точке Лагранжа (L2) системы Солнце-Земля, которая находится в 1,5 млн км от нашей планеты, в противоположной стороне от Солнца.
Телескоп будет вращаться вокруг точки с периодом 180 суток, параметры его эллиптической орбиты составят 340 на 90 тыс км. Gaia развернет экран, защищающий его оптику от солнечного излучения, кроме того, частично от света звезды аппарат прикроет Земля.
Предполагается, что космическая обсерватория составит самую точную трехмерную карту нашей Галактики и ученые смогут проверить гипотезу о том, что она возникла при слиянии множества мелких Галактик. Для выполнения такой масштабной задачи телескоп Gaia снабжен самой большой в мире ПЗС-матрицей (специализированная аналоговая интегральная микросхема, состоящая из светочувствительных фотодиодов).
По материалам «Взгляда», РБК, Полит.ру, ИТАР-ТАСС