Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
ФСБ задержала 49 человек за финансирование террористов в Сирии

ФСБ задержала 49 человек за финансирование террористов в Сирии

26.02.2024
ФСБ задержала 49 человек за финансирование террористов в Сирии

ФСБ России задержала в 22 регионах 49 участников террористической сети, занимавшихся сбором средств для боевиков в Сирии. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Во взаимодействии с Росфинмониторингом и Следственным комитетом РФ ликвидирован международный канал ресурсного обеспечения запрещенной в России международной террористической организации "Катиба Таухид валь-Джихад", координация которого осуществлялась эмиссарами МТО, находящимися в Сирийской Арабской Республике», – сообщили в ЦОС.

«В результате проведенных мероприятий на территории 22 российских регионов задержано 49 участников пособнической террористической сети, причастных к сбору и перечислению денежных средств на нужды действующих в Сирии боевиков», – отметили в ФСБ.

В ЦОС добавили, что некоторые из задержанных через интернет распространяли в мусульманской умме РФ радикальную исламскую идеологию и оправдывали ведение террористической деятельности. Следственными органами возбуждены уголовные дела. Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются, отметили в спецслужбе.

В августе 2021 года ФСБ вместе с МВД и Росгвардией задержала 31 члена данной террористической организации в Москве, Новосибирске, Якутске, Красноярске, Канске в Красноярском крае и Прокудском в Новосибирской области. Среди задержанных, по данным ФСБ, были и руководители организации. В ведомстве отмечали, что задержанные занимались вербовкой лиц, которых потом направляли в горячие точки, а также финансированием боевиков в Сирии и призывами к терактам.

Следственный комитет отмечал, что эта группировка причастна к организации теракта в петербургском метро. Взрыв произошел 3 апреля 2017 года. Бомбу привели в действие, когда вагон находился между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». В результате взрыва погибли 16 человек, более 100 пострадали.

По данным портала Tracking Terrorism, группировка была создана в 2013 году и в основном состоит из граждан Узбекистана, а также имеет связи с другими узбекскими и киргизскими радикальными исламистскими группами.

Лидер запрещенной организации Сирожиддин Мухтаров был уничтожен в Сирии в результате удара Воздушно-космических сил (ВКС) России в сентябре 2022 года, сообщил тогда замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике генерал-майор Олег Егоров. По его словам, руководитель незаконной группировки «был причастен к организации террористических атак на правительственные силы и объекты гражданской инфраструктуры Сирии».


По материалам ТАСС, ТВЦ, РБК



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.