Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
25 мая 2025
ФСБ выявила 187 последователей радикалов в регионах РФ

ФСБ выявила 187 последователей радикалов в регионах РФ

06.09.2022
ФСБ выявила 187 последователей радикалов в регионах РФ

Пресс-служба ФСБ сообщила о совместной масштабной операции с МВД и Следственным комитетом, в ходе которой были выявлены почти 200 участников радикальных движений.

«В 46 регионах РФ проведены оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия в отношении 187 граждан России, участников интернет-сообществ сторонников идеологии массовых убийств, администрируемых модераторами террористического движения "Колумбайн"* и украинской радикальной группировкой "Маньяки; культ убийств"* (М.К.У.)», – говорится в сообщении.

Отмечается, что «у 30-ти из них изъяли: холодное оружие, средства связи, содержащие пропагандистские материалы террористического и экстремистского характера, переписку с украинскими идеологами массовых убийств и участниками националистических вооружённых формирований, а также фото- и видеозаписи так называемых акций прямого действия, инструкции по их проведению с применением самодельных взрывных и зажигательных устройств на объектах органов власти, образования и транспортной инфраструктуры Российской Федерации».

Принимаются процессуальные решения и меры профилактического характера.

11.jpgИ сегодня стало известно, что ФСБ задержала москвича, планировавшего вступить в «Правый сектор»*. По данным службы, молодой человек является сторонником праворадикальных националистических взглядов и планировал выехать на Украину для участия в боевых действиях против ВС РФ.

При обыске по месту его проживания изъяли средства связи, специальную военную экипировку, националистическую литературу и символику. Задержанный дал признательные показания.

Возбуждено уголовное дело по статье «Участие в деятельности экстремистской организации». «Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — добавили в пресс-службе.

По материалам сайта ФСБ, НТВ



Эксклюзив
16.05.2025
Андрей Офицеров
Президент Франции Макрон угрожает России ядерным оружием
К Дню Победы (1941-1945)
23.05.2025
Андрей Селиверстов
Как малограмотный деревенский мальчишка генералом стал
Фоторепортаж
23.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее кино на ВДНХ проходит выставка, приуроченная к 80-летию Великой Победы




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.