Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Калининградской области

ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Калининградской области

04.03.2021
ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Калининградской области

ФСБ предотвратила теракт на энергетическом объекте в Калининградской области. Об этом сообщает центр общественных связей ведомства.

Задержан подозреваемый, который намеревался совершить диверсию. Им оказался гражданин России. На преступление его подтолкнула ненависть к действующей в стране власти. У него изъято самодельное взрывное устройство.

ФСБ показала видео задержания гражданина России, готовившего теракт на объекте энергетики в Калининградской области. На кадрах оперативной съемки мужчина говорит, что он смертник.

«Ты уже конкретно настроен?» – спрашивает его после задержания оперативник. «Да, я смертник», – отвечает тот.

Как следует из видео, предполагаемого террориста задержали ночью в его доме. При этом он отказался от понятых и не стал что-либо подписывать. У него же в доме и на участке были найдены компоненты для взрывного устройства, в том числе поражающие элементы в виде гвоздей.

Как сообщили ранее в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России, мужчина готовил теракт по мотивам ненависти к действующей власти, он также занимался вербовкой жителей Калининградской области для участия в террористической деятельности. «По месту его жительства обнаружены самодельное взрывное устройство, инструкции по его изготовлению и компоненты для синтезирования взрывчатых веществ, а также материалы оскорбительного содержания в отношении российских органов исполнительной и законодательной власти», – сообщили в ФСБ.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

По материалам Lenta.ru, ТАСС, «Интерфакса»



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.