Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
ФСБ рассекретила документы о преступлениях военных США в 1945 году

ФСБ рассекретила документы о преступлениях военных США в 1945 году

23.05.2024
ФСБ рассекретила документы о преступлениях военных США в 1945 году

ФСБ опубликовала рассекреченные архивные документы о преступлениях американских и французских военнослужащих в отношении немцев в оккупированном в 1945 году Берлине.

Как отметили в Центре общественных связей ФСБ, в мае 1945 года была создана Советская военная администрация в Германии для управления советской зоной оккупации Германии, которая была разделена на 14 оперативных секторов. Особенностью Берлинского оперсектора стала функция наблюдения за обстановкой и поведением союзных войск в американской, британской и французской зонах Берлина.

Начальник оперсектора Берлина генерал-майор Алексей Сиднев в докладной записке заместителю наркома внутренних дел СССР Ивану Серову от 9 ноября 1945 года сообщал о росте случаев преступлений американских военнослужащих в отношении немцев.

«Как установлено, случаи хулиганства, грабежа и насилия со стороны американских военнослужащих над немцами не прекращаются, а эти факты ежедневно возрастают. Так, например, 21-го октября с. г. два немца Фридрих Шоль, проживающий на Шверинштрассе, 15, и Карл Кричек, проживающий на Потсдамерштрассе, 158, шли с работы домой. К ним с улицы Потсдамер подошли два американских солдата и попросили прикурить. После чего без всякой причины американцы из пистолетов сделали по выстрелу, в результате чего Шоль был ранен в грудь, а Кричек в живот. Последние в тяжелом состоянии были подобраны полицией и отправлены в больницу "Августа-Виктория"», – говорится в записке.

В справке от 19 ноября 1945 года отмечается, что «за последнее время участились случаи бесчинства и грабежа населения Берлина со стороны военнослужащих союзных оккупационных войск». Так, вечером 27 сентября 1945 года в квартиру жительницы предместья Берлина «явились три французских солдата, которые изнасиловали Агнес и находившуюся в доме девушку Рисс. После этого солдаты у Агнес изъяли 200 марок, золотые часы и, избив ее, ушли».

26 октября 1945 года художник Калин Пауль подошел к магазину на углу Зюдвесткорзо и Висбаденорштрассе, где стояли женщины в очереди. «Одновременно подошли двое американских солдат. Один из них стал у двери, а другой, войдя в помещение, грубо схватил одну женщину и повел ее в сторону, где и пытался изнасиловать. Туда вошел Калин Пауль, который помешал им. Увидев его, американцы начали избивать Калина, в результате чего переломили ему носовую кость, проломили голову, после чего скрылись».

26 октября 1945 года около 21 часа к ресторану «Фемина» в районе Берлин-Шенеберг подъехали два грузовика с 40-50 американскими военнослужащими с автоматами, которые ворвались в ресторан, закрыв все входы и выходы, и предложили находящимся там немцам сдать все ценные вещи. «Таким образом, американцы в течение 10-15 минут сняли у немцев часы, золотые кольца, забрали деньги, у женщин отобрали меховые воротники и другие ценности, после чего скрылись», – отмечается в справке. Больше всего примеров касается американского сектора, где жертвами насилия и грабежей становились рядовые немцы – художник, ночной сторож, хозяйка маленького ресторана, владелец сапожной мастерской, артист-драматург, немецкий полицейский. Не обходилось без насилия и во французской и английской зонах. Так, вечером 27 октября в квартиру жителя Берлина ворвались четверо французских военнослужащих и под угрозой оружия забрали радиоприемник «Филинс». В английской зоне в полдень 30 октября на квартиру на Хостерштрассе пришли трое английских военнослужащих и потребовали красного вина. «Хозяин ответил, что вина у него нет, тогда англичане взяли из квартиры ценные вещи и уехали».

5 марта 1946 года Черчилль выступил с речью в Фултоне, положившей начало холодной войны между Западом и Советским Союзом. Прошло чуть более двух месяцев, и советская контрразведка стала фиксировать рост активности американской, британской и французской разведок, направленной против СССР.

«За последнее время <...> отмечается активная заброска агентуры военными разведками союзников в советскую зону оккупации Германии», докладывал министру внутренних дел СССР 8 мая 1946 года начальник оперсектора Берлина. «В результате проводимой работы <...> на 1 мая 1946 года разоблачено и арестовано 203 агента. Из них 108 агентов английской разведки "Секрет Сервис", 80 агентов американской разведки "Секрет Интеллиженс Сервис", 15 агентов французской разведки "Секурите Милитер"», – говорится в рассекреченном спецсообщении. – Следствием установлено, что основным контингентом вербуемой агентуры для заброски в нашу зону англичанами и американцами являются военнопленные, освобожденные из лагерей, семьи которых проживают в советской зоне оккупации Германии, а также молодежь из числа участников организации «Гитлер югенд».

«Забрасываемым агентам английская и американская разведки в большинстве своем ставят задачу путем знакомств с советскими офицерами и наблюдением собирать сведения о местах дислокации воинских частей, их численности и боевой оснащенности, о строящихся на демаркационных линиях укреплениях, о настроениях немецкого населения и его отношении к Красной армии и проводимых мероприятиях Советской военной администрацией. Кроме того, агентуре ставилась задача распространения ложных и провокационных слухов, направленных на подрыв советской военной администрации и Красной армии», – говорится в спецсообщении. Более того, в некоторых случаях агентура получала задачу внедряться в органы советской контрразведки, чтобы узнавать методы ее работы и имена оперативных сотрудников.

 

По материалам ТАСС, РБК, Lenta.ru



Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

ус
23.05.2024 18:14
Огласите весь список

Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.