Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
16 октября 2025
ФСБ предотвратила теракты в Мурманской области

ФСБ предотвратила теракты в Мурманской области

28.10.2021
ФСБ предотвратила теракты в Мурманской области

«Вскрыта и пресечена деятельность активного сторонника международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ террористическая организация, запрещенная в России), местного жителя, который планировал по указанию зарубежных эмиссаров совершение террористических актов на военных объектах региона», говорится в пресс-релизе.

Мужчину попытались задержать, когда он доставал самодельное взрывное устройство из тайника на окраине города. Сторонник ИГ начал отстреливаться, в результате он был ликвидирован ответным огнем. Пострадавших среди гражданских и силовиков нет.

На месте ЧП и дома у убитого изъяли целый арсенал: готовую к применению бомбу, компоненты для еще одной, холодное и огнестрельное оружие, боеприпасы разного калибра, а также средства конспиративной связи.

За последние два года в России предотвратили порядка 80 терактов. Чаще всего их планируют исламисты, а география затрагивает европейскую часть страны.

22 октября ФСБ задержала в Ставрополе члена ИГ, который готовил взрыв на объектах транспорта региона. В ходе обысков по месту жительства задержанного сотрудники спецслужбы обнаружили и изъяли взрывчатые вещества и поражающие элементы, предназначенные для изготовления самодельного взрывного устройства.

В начале месяца сотрудники ФСБ предотвратили теракт в городе Черкесске, задержав пособника ИГ. Им оказался житель Карачаево-Черкесии 2001 года рождения. Теракт должен был быть направлен против сотрудников правоохранительных органов. У мужчины изъяли компоненты и инструменты, необходимые для изготовления самодельного взрывного устройства. Также в его телефоне нашли переписку с членами террористических группировок.

Тем временем, заместитель секретаря Совета безопасности России Юрий Коков рассказал, что спецслужбы некоторых стран мира уже отметили случаи, когда террористические организации используют заболевших граждан для умышленного увеличения количества зараженных коронавирусной инфекцией.

«Да, действительно, уже отмечены попытки использования зараженных коронавирусом лиц для инфицирования гражданского населения. Такие действия, например, выявлены индийскими спецслужбами. В свою очередь, в Тунисе арестованы местные экстремисты, незаконно проникшие в казармы военнослужащих правоохранительных органов с целью инфицирования личного состава», – сказал он.

По материалам РИА Новости, РБК, ТАСС

 



К Дню Победы (1941-1945)
29.09.2025
Анатолий Кошкин
Пакт Германии, Италии и Японии как инструмент достижения мирового господства
Фоторепортаж
14.10.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном музее Востока открылась выставка «Белое золото. Хлопок в искусстве советского Востока»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.