ФСБ предотвратила теракт в Симферополе

Федеральная служба безопасности (ФСБ) предотвратила теракт в Крыму. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
«Задержаны двое граждан России 1992 и 1999 годов рождения, являющихся сторонниками запрещённой в РФ международной террористической организации "Хайят Тахрир аш-Шам", осуществлявших подготовку вооружённого нападения с использованием самодельных взрывных устройств на одно из образовательных учреждений Симферополя», – говорится в сообщении.
После совершения теракта молодые люди планировали выехать транзитом через Украину и Турцию в Сирию, чтобы вступить там в международную террористическую организацию.
Дома у задержанных изъяли взрывчатку и другие компоненты для изготовления бомб с поражающими элементами. Силовики также получили доступ к переписке и голосовым сообщениям, в которых боевики обсуждали планы с эмиссарами террористов.
Личности задержанных в интересах следствия не разглашаются. Уголовное дело пока возбудили по статьям об изготовлении бомб, пропаганде и содействии терроризму. Решается вопрос о возбуждении дела о приготовлении к террористическому акту.
«Хайят Тахрир аш-Шам» — одна из основных радикальных исламистских группировок, вовлечённых в гражданскую войну в Сирии. Создана в 2017 году на базе «Джабхат Фатх аш-Шам» («Джебхат ан-Нусра»), тоже запрещённой в РФ.
По материалам ТАСС, РИА Новости, НТВ.