Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
18 июня 2025
ФСБ предотвратила теракт против представителя властей Херсонской области

ФСБ предотвратила теракт против представителя властей Херсонской области

16.06.2025
ФСБ предотвратила теракт против представителя властей Херсонской области

Силовики задержали в Херсонской области россиянина, 1974 года рождения, «завербованного украинскими спецслужбами для совершения террористического акта в отношении представителей региональных органов власти», сообщает пресс-служба ФСБ.

«Установлено, что подозреваемый, действуя по заданию и при координации сотрудника украинских спецслужб, изъял из схрона самодельное взрывное устройство (СВУ) для совершения подрыва автомобиля одного из чиновников администрации Херсонской области. При попытке реализации преступного замысла злоумышленник задержан, обнаружены и изъяты: взрывчатое вещество иностранного производства марки "С-4" массой 1250 г, электродетонатор и программируемый блок управления», — говорится в сообщении.

Возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 205 (покушение на совершение теракта) и п. «а», «в» ч. 3 ст. 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК РФ.

В ходе допроса мужчина признался, что работал на Службу безопасности Украины (СБУ), был завербован в августе 2024 года.

«Подготавливал террористический акт в отношении сотрудника администрации Горностаевского муниципального округа», — сказал он.

Ему грозит пожизненное лишение свободы.

 

 

По материалам сайта ФСБ, RT



Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

ус
16.06.2025 15:25
Срасибо ФСБ,но с такими тупыми и алчными подонками надо поступать как в Иране.Это им мозги вмиг вправит и хватит жить баснями либераст подонков,что смертная казнь не пугает.Этот бред пиндос фашисты навязали либерам с целью активизировать им нужных террористов.Кто этого не понял тот либо дурак,либо совсем простак и наивный идиот

Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
06.06.2025
Андрей Селиверстов
Единственный военачальник, не потерпевший ни одного поражения в войне
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.