Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 июня 2025
ФСБ предотвратила теракт неонацистов в Башкортостане

ФСБ предотвратила теракт неонацистов в Башкортостане

27.09.2021
ФСБ предотвратила теракт неонацистов в Башкортостане

Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ пресекла подготовку теракта на одном из объектов правоохранительных органов в Башкортостане.

Как сообщает пресс-служба ведомства, задержаны пять жителей г. Уфы 2001-2003 годов рождения, которые являются «участниками неонацистской группировки, осуществлявшими подготовку террористического акта с использованием самодельных взрывчатых веществ и взрывных устройств».

При обыске по адресам их проживания и тайнике, оборудованном на заброшенной стройке, были обнаружены и изъяты готовая самодельная бомба и компоненты для её синтеза, девять единиц холодного оружия, инструкции по изготовлению взрывных устройств, а также портреты главарей Третьего рейха, националиста Степана Бандеры и националистическая атрибутика.

Пресс-служба Следственного комитета России (СКР), в свою очередь, сообщила, что «19-летний подозреваемый вовлёк четверых местных жителей в незаконную деятельность по подготовке к совершению преступлений террористической направленности в отношении органов государственной власти и правоохранительных структур». Он распространял среди сообщников идеи неонацизма, неоднократно обучал их правилам обращения с оружием, навыкам изготовления самодельных взрывчатых смесей, они изучали литературу по тактике боевых действий и проводили иные тренировки для подготовки к террористической деятельности. В ходе подготовки к совершению теракта подозреваемый, найдя необходимую информацию и компоненты, изготовил самодельное взрывное устройство.

Возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ («Приготовление к террористическому акту»), ст. 205.3 («Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности»), ст. 223.1 («Незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств»).

Подозреваемые заключены под стражу. Следователи совместно с оперативниками ФСБ продолжают устанавливать все обстоятельства совершённых преступлений.

По материалам сайта ФСБ, сайта СКР.



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.