ФСБ предотвратила покушение на митрополита Тихона (Шевкунова)

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт, который планировали украинские спецслужбы против митрополита Симферопольского и Крымского Тихона (Шевкунова).
«В г. Москве задержаны гражданин Украины и гражданин РФ, завербованные Главным управлением разведки Минобороны Украины (ГУР МОУ) посредством мессенджера Telegram. В ходе следственных действий изъято самодельное взрывное устройство (СВУ) и два поддельных паспорта граждан Украины с фотографиями задержанных и изменёнными установочными данными, — сообщила пресс-служба ФСБ. — Фигуранты дали признательные показания, что в середине 2024 г. были завербованы сотрудником ГУР МОУ для подготовки физического устранения митрополита Тихона. В декабре 2024 г. через тайник им было передано СВУ. Преступную акцию планировали осуществить во время нахождения митрополита Тихона в г. Москве. После совершения преступления они планировали выехать из России с использованием поддельных паспортов, предоставленных украинскими спецслужбами».
Задержанный украинец Денис Попович был помощником митрополита и знал о его передвижениях, контактах и планах.
«Был завербован сотрудниками ГУР с целью слежки за передвижениями митрополита Тихона. Это было предложено под угрозой расправы, убийства моих родственников. А впоследствии была поставлена задача найти союзника и ликвидировать митрополита Тихона», — рассказал он.
Подельником стал 28-летний москвич Никита Иванкович — клирик храма Воскресения Христова. При обыске в его квартире был найден телефон, по которому тот поддерживал связь через мессенджеры с кураторами на территории Украины. В частности, с сотрудником ГУР МОУ.
«Покушение было запланировано через приведение в действие СВУ, которое было передано через сеть тайников и приведение его в действие в доме митрополита Крымского Тихона», — рассказал Иванкович.
Попович уточнил, что бомбу они планировали заложить в келье Сретенского монастыря в Москве, где должен был жить митрополит Тихон. Затем фигуранты собирались бежать за границу по поддельным документам.
Иванкович добавил, что они планировали осуществить теракт в начале 2025 года, но всё сорвалось из-за задержания Поповича. Тогда покушение перенесли на конец февраля.
Злоумышленники арестованы. Возбуждено уголовное дело по статьям о приготовлении к теракту и незаконном обороте взрывных устройств.
Убийство митрополита Симферопольского и Крымского Тихона руками его приближённых украинские спецслужбы планировали в качестве мести за его открытую позицию и поддержку российской специальной военной операции. Оно должно было стать показательной расправой в назидание священнослужителям Русской православной церкви, оказывающим духовную поддержку и гражданским, и военным в зоне СВО. Нередко они приезжают с проповедями на передовую. И шестеро из них уже погибли под обстрелами со стороны ВСУ.
Митрополит Тихон (в миру Георгий Шевкунов) родился в Москве. Он окончил сценарный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИК), но по профессии работать не стал. Шевкунов принял крещение и стал послушником. В 1991 году его постригли в монашество с именем Тихон, а уже через семь лет он получил сан архимандрита.
В 1995–2018 гг. был наместником Сретенского монастыря, в 2001-м стал первым ректором Сретенской духовной академии. В 2018-м он на пять лет возглавил псковскую митрополию, а затем — крымскую.
Летом 2022 года президент РФ Владимир Путин наградил митрополита Тихона орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени «за большой вклад в подготовку и проведение мероприятий, посвящённых 800-летию со дня рождения князя Александра Невского». В 2024 году митрополит получил награду от главы государства за восстановление музейного комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе, ему присвоили орден «За заслуги перед Отечеством» II степени.
По материалам сайта ФСБ, RT, НТВ, Газеты.ру, «Известий», РБК
Материалы по теме:
всё они делали добровольно.
Мотивация к совершению преступления - ненависть к России и жажда денег.