Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
3 марта 2026
Французский банк потерял 15 тонн золота

Французский банк потерял 15 тонн золота

21.03.2008
Французский банк потерял 15 тонн золота

Французский банк Societe Generale подал в суд на турецкую ювелирную компанию Goldas в связи с пропажей 15 тонн золота.  

Французский банк передал турецкой фирме партию золота в слитках на сумму в 500 млн долларов для его реализации на Стамбульской золотой бирже. Однако оно «испарилось».  

Societe Generale возбудил иск против Goldas в стамбульском суде, обвинив компанию в мошенничестве.  

Goldas отвергла обвинения в свой адрес, назвав их «клеветой». «Мы просто шокированы обвинениями. Кто может похитить 15 тонн золота? Мы возбудим встречный иск», – говорится в заявлении.  

Банк Societe Generale получил скандальную известность в связи с тем, что один из сотрудников нанес ему ущерб на 4,9 млрд евро.  

 



К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
24.02.2026
Подготовила Мария Максимова
Великому князю Андрею Боголюбскому посвящена выставка в ГИМ




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.