Фонд Горбачева попадет под закон об НКО

Горбачев-фонд может войти в список «иностранных агентов».
Одна из заявленных целей деятельности «Международного фонда социально-экономических и политологических исследований» – стремление содействовать утверждению демократических ценностей в России. То есть деятельность фонда можно трактовать, как политическую.
«Уж кто-кто, а он (Горбачев) у нас один из первых претендует на роль иностранного агента. Меня совершенно не удивит, если он уже давно является сотрудником какой-либо из иностранных спецслужб. Если его фонд по всем критериям подойдет к новому закону и мы сможем доказать, что они получают средства из-за границы, то они, естественно, тоже станут по закону называться организацией, действующей в интересах иностранного государства», – заявил депутат Госдумы Роберт Шлегель.
В самом фонде заявляют, что уже готовы к тому, что деятельность организации подпадет под действие нового закона. Там называют новую инициативу депутатов абсурдом, поскольку, «не взаимодействовать с организациями и фондами других стран сегодня просто невозможно».