Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Финляндия переизбрала президента

Финляндия переизбрала президента

29.01.2018
Финляндия переизбрала президента

Действующий президент Финляндии Саули Ниинистё победил по итогам первого тура президентских выборов, прошедших 28 января. По предварительным данным, он набрал 62,7%. Ниинистё участвовал в выборах как независимый кандидат. Шесть лет назад он баллотировался от правительственной Национальной коалиционной партии.

Ближайший соперник Ниинистё – Пекка Хаависто от «зеленых» – набрал лишь 12,4%. Из остальных шести претендентов на пост президента никто не смог набрать более 7%.

Избранный президент уже обратился к жителям страны, отметив, что Финляндия является самой «стабильной страной» в мире, и пообещал, что она и дальше будет оставаться открытой.

Ниинистё также заявил, что не видит причин менять курс Финляндии в отношении России. По его словам, у Хельсинки и Москвы «разные взгляды из-за Крыма и восточной Украины», однако вне этого есть много разных вещей для сотрудничества. Также Ниинестё заверил, что сделает все для сохранения с Россией добрососедских отношений.

Окончательно подтвержденные итоги выборов будут опубликованы 30 января. Инаугурация должна состояться 1 февраля.

По материалам «Ведомостей», НТВ, ТАСС.



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.