Финляндия переизбрала президента

Действующий президент Финляндии Саули Ниинистё победил по итогам первого тура президентских выборов, прошедших 28 января. По предварительным данным, он набрал 62,7%. Ниинистё участвовал в выборах как независимый кандидат. Шесть лет назад он баллотировался от правительственной Национальной коалиционной партии.
Ближайший соперник Ниинистё – Пекка Хаависто от «зеленых» – набрал лишь 12,4%. Из остальных шести претендентов на пост президента никто не смог набрать более 7%.
Избранный президент уже обратился к жителям страны, отметив, что Финляндия является самой «стабильной страной» в мире, и пообещал, что она и дальше будет оставаться открытой.
Ниинистё также заявил, что не видит причин менять курс Финляндии в отношении России. По его словам, у Хельсинки и Москвы «разные взгляды из-за Крыма и восточной Украины», однако вне этого есть много разных вещей для сотрудничества. Также Ниинестё заверил, что сделает все для сохранения с Россией добрососедских отношений.
Окончательно подтвержденные итоги выборов будут опубликованы 30 января. Инаугурация должна состояться 1 февраля.
По материалам «Ведомостей», НТВ, ТАСС.