Фицо обвинил «Грузинский легион» в организации протестов в Словакии

Связанное с Украиной вооружённое формирование «Грузинский национальный легион» (признано в РФ террористической организацией и запрещено) и оппозиция стоят за недавней попыткой госпереворота в Словакии, заявил на пресс-конференции премьер-министр республики Роберт Фицо.
По его данным, организаторы митингов «должны были подготовить столкновения с силами безопасности».
«На основе информации, которая у нас есть, могу подтвердить, что за организацией митингов в Словакии стоит, хочется кому-то верить или нет, "Грузинский национальный легион". Это военная организация, которая является частью украинской армии», — сообщил он на пресс-конференции.
В частности, политик обвинил в причастности к организации протестов основателя «Грузинского национального легиона» Ушанги Мамулашвили (он же Мамука Мамулашвили), который принимал участие в событиях Майдана в Киеве.
«Мы шокированы тем, что этот человек говорит, что якобы ничего не знает о Словакии, понятия не имеет об организации "Мир Украине" и не знает лидеров политических партий», — добавил он.
Фицо сообщил, что Мамулашвили внесён в чёрный список и въезд в Словакию ему запрещён.
Глава правительства при этом не раскрыл личность украинца, которого выслали из страны, заподозрив его в подготовке госпереворота. Министр внутренних дел республики Матуш Шутай-Эшток лишь подтвердил решение о его депортации.
Напомним, Мамулашвили создал «Грузинский легион» в 2014 году. За годы деятельности его численность разрослась до тысячи человек. В состав подразделения входят не только грузины, но и наёмники из разных стран. «Грузинский легион» воюет на стороне Вооружённых сил Украины (ВСУ) и известен жестокими действиями в отношении российских военнослужащих и мирных граждан.
23 января Роберт Фицо созвал экстренное заседание Совбеза страны в связи с угрозой свержения правительства. По его данным, некие «эксперты» из-за рубежа планируют устроить госпереворот в республике по украинскому сценарию.
24 января в Словакии прошли массовые протесты. Десятки тысяч граждан вышли на улицы, вдохновляемые проукраинской организацией «Мир Украине». Позже Фицо заявил, что треть участников были украинцами.
По материалам РИА Новости, ТАСС, РБК, РЕН ТВ
Материалы по теме: