Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
18 сентября 2025
«Феникс» обнаружил на Марсе лед

«Феникс» обнаружил на Марсе лед

02.06.2008
«Феникс» обнаружил на Марсе лед

Американский космический аппарат "Феникс" впервые дотронулся руками манипулятора до поверхности Марса, сообщает NASA. А на месте его посадки, по мнению ученых, обнаружен лед.  

Ученым еще предстоит провести исследования, чтобы получить больше данных. Они полагают, что если твердое вещество окажется льдом, оно станет ярче, так как атмосферное испарение воды будет концентрироваться в виде инея на льду. Ожидается, что в ближайшие дни робот приступит к выполнению своей основной миссии: вгрызаться в грунт на глубину до 60 см для того, чтобы собрать образцы марсианского льда.  

Рука-манипулятор является основным инструментом исследований. Робот оснащен также несколькими устройствами для проведения анализа собранных образцов на предмет наличия в них органических молекул.  

 

 

 



Тема недели
12.09.2025
Актуальный комментарий
Беспокойный сентябрь
К Дню Победы (1941-1945)
18.09.2025
Владимир Малышев
80 лет назад в одном строю прошли эмигранты-белогвардейцы и советские солдаты
Фоторепортаж
18.09.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном историческом музее открылась выставка, посвященная 200-летию вступления на престол Николая I




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.