Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
12 января 2026
ФАС призывает торговые сети добровольно ограничить цены на технику и электронику

ФАС призывает торговые сети добровольно ограничить цены на технику и электронику

13.08.2024
ФАС призывает торговые сети добровольно ограничить цены на технику и электронику

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ предложила торговым сетям DNS («ДНС»), «М.Видео» и «Ситилинк» ограничить цены и наценки на ряд пользующихся спросом моделей техники.

«Соблюдение компаниями принципов ответственного ценообразования окажет положительное влияние на рынок», — уверены в ведомстве.

В ФАС напомнили, что в 2023 году крупнейшие торговые сети взяли на себя добровольные обязательства по ограничению цен. Это позволило предотвратить возможный рост стоимости бытовой техники и электроники. По мнению антимонопольной службы, подобная практика также позволяет повысить доступность востребованных у населения товаров.

«ФАС России также напоминает участникам рынка о важности соблюдения принципов ответственного ценообразования и недопущения необоснованного роста цен», — говорится в сообщении ведомства.

«М.Видео» и «Ситилинк» поддержали предложение ФАС. В пресс-службе «М.Видео» сообщили, что в ближайшее время подготовят перечень товаров, цены на которые будут зафиксированы в течение месяца — с конца августа до конца сентября. А представитель «Ситилинка» Денис Коварский сказал, что онлайн-ретейлер концептуально поддерживает инициативу и готовит список товаров, на которые будут снижены цены.

Совладелец и президент группы компаний DNS Дмитрий Алексеев комментарии давать не стал.

 

По материалам сайта ФАС, РБК



Тема недели
06.01.2026
Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
24.12.2025
Подготовила Мария Максимова
В Зарядье проходит выставка «Русская игрушка: Символ. Образ. Традиция»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.