ФАС пообещала усилить контроль за ценами на хлеб и муку

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) получила ряд жалоб от граждан РФ по поводу роста цен на хлеб и рекомендовала своим региональным управлениям усилить контроль за ценами, сообщили в пресс-службе ведомства. При этом в ФАС добавили, что служба не осуществляет мониторинг цен на хлеб.
Если подразделения ФАС обнаружат нарушения антимонопольного законодательства, то они должны будут оперативно принять меры реагирования и сообщить об этом в центральное управление службы, пояснила начальник управления контроля агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко.
По ее словам, ФАС также проверит действия ООО «Ярхлеб» и ООО «Дихлеб» на предмет их соответствия антимонопольному законодательству.
Ранее эти красноярские производители предупредили торговые сети о повышении цен в среднем на 8-12% на весь ассортимент. В одной из компаний объяснили это ростом минимальной оплаты труда на 20%, ростом налогов, а также выросшими ценами на муку, бензин, упаковку и пищевые ингредиенты. Исполнительный директор «Дихлеба» Евгений Демидов основной причиной изменения цен назвал рост цен на зерно.
По материалам «Ведомостей», РИА Новости, ТАСС, «Коммерсанта».