Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
ФАС оштрафовала Apple почти на 1,2 миллиарда рублей

ФАС оштрафовала Apple почти на 1,2 миллиарда рублей

18.01.2023
ФАС оштрафовала Apple почти на 1,2 миллиарда рублей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ оштрафовала американскую компанию Apple на 1,17 млрд рублей (более 17 млн долларов) за злоупотребление доминирующим положением.

«В июле 2022 года служба признала компанию нарушившей антимонопольное законодательство. Apple навязывала российским разработчикам приложений для iOS необходимость использовать в их приложениях платёжный инструмент компании», – сообщает пресс-служба ведомства.

По правилам App Store разработчикам запрещалось сообщать клиентам внутри приложения о возможности оплаты покупок за пределами магазина и наличии альтернативных способов оплаты.

«Компания требовала, чтобы разработчики удаляли ссылки на свои интернет-ресурсы и изменяли функционал приложения так, чтобы форма регистрации не вела на внешние сайты. Иначе компания не допускала приложения в App Store, – рассказали в ФАС. – В результате проведённого административного расследования ФАС России оштрафовала Apple на сумму 1 177 988 700 рублей».

Компания должна оплатить штраф в течение двух месяцев с момента вступления в силу документа о наложении штрафа.

ФАС напоминает, что в сентябре 2022 года компания Google LLC выполнила аналогичное предупреждение ФАС и отменила ограничения для разработчиков.

В 2021 году компания Apple пыталась оспорить в суде само возбуждение антимонопольного дела, но московский арбитражный суд признал акты ФАС законными.

Стоит также отметить, что 12 июля 2022 года мировой судья участка № 422 Таганского района Москвы оштрафовал Apple на 2 млн рублей за отказ локализовать данные россиян. Компания была признана виновной в нарушении законодательства в области персональных данных.

По материалам сайта ФАС, ТАСС, Forbes, «Известий»



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.