Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
17 сентября 2025
Европарламент хочет осушить Nord Stream

Европарламент хочет осушить Nord Stream

28.05.2008
Европарламент хочет осушить Nord Stream

Комитет по петициям Европарламента (PETI) счел, что Nord Stream представляет угрозу окружающей среде и предложил «Газпрому» рассмотреть другие варианты прокладки газопровода, исключая Балтийское море.  

PETI одобрил петицию, подписанную 30 тыс. гражданами Евросоюза (в основном Балтии), и перенаправил ее в Европаламент, который в июле должен вынести рекомендательную резолюцию. Однако «Газпром» этот документ ни к чему не обяжет.  

Ранее против строительства Nord Stream высказывались представители почти всех стран, которые имеют выход к Балтийскому морю. Эти государства считают, что газопровод необходимо прокладывать по суше.  

С помощью Nord Stream Россия сможет избавиться от необходимости продавать газ в Европу через страны-посредники. По планам, первая очередь газопровода "Северный Поток" должна быть построена в 2010 году, а ввод в эксплуатацию второй линии произойдет еще через два года.  

 



Тема недели
12.09.2025
Актуальный комментарий
Беспокойный сентябрь
К Дню Победы (1941-1945)
12.09.2025
Святослав Князев
На Украине надругались над мемориалом в честь казненного нацистами героя
Фоторепортаж
10.09.2025
Подготовила Мария Максимова
На ВДНХ открылась выставка произведений из коллекции Государственного Русского музея




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.