Европа снова оставила себя без Лукашенко

Совет Евросоюза продлил на год действие санкций в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко и нескольких белорусских чиновников. Как говорится в пресс-релизе организации, такое решение было принято "с учетом положения в стране".
В документе подчеркивается, что ограничения могут быть сняты, если парламентские выборы в сентябре 2008 года в республике пройдут в соответствии с международными стандартами.
Ограничения на въезд и замораживание банковских счетов белорусских чиновников были введены в 2004 году. Помимо Лукашенко, в "черный список" попали 35 человек, ответственные, по мнению Евросоюза, за фальсификацию результатов выборов и референдума в Белоруссии в октябре 2004 года и продлены в марте 2006 года.