Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
18 сентября 2025
Эстонцы упростили экзамен на гражданство

Эстонцы упростили экзамен на гражданство

25.09.2008
Эстонцы упростили экзамен на гражданство

Правительство Эстонии обновило порядок проведения экзаменов на получение гражданства.  

В соответствии с новыми правилами, устно-письменный экзамен, на котором проверяется знание Конституции республики и закона о гражданстве, заменят на тестирование, а сами вопросы будут упрощены так, что их смогут понять даже те, кто не очень хорошо знает эстонский язык.  

Сейчас экзамен включает десять вопросов, на которые нужно ответить письменно, и еще десять, на которые нужно ответить устно. На это все отводится 60 минут. С 1 марта 2009 года, претендент на гражданство получит тест из 24 вопросов, а продолжительность экзамена составит всего 45 минут.  

В настоящее время в Эстонии на 1,4 млн жителей приходится около 110 тыс. лиц без гражданства.  

 



Тема недели
12.09.2025
Актуальный комментарий
Беспокойный сентябрь
К Дню Победы (1941-1945)
18.09.2025
Владимир Малышев
80 лет назад в одном строю прошли эмигранты-белогвардейцы и советские солдаты
Фоторепортаж
18.09.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном историческом музее открылась выставка, посвященная 200-летию вступления на престол Николая I




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.