Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
15 декабря 2025
ЕС призывает бойкотировать пекинскую Олимпиаду

ЕС призывает бойкотировать пекинскую Олимпиаду

26.03.2008
ЕС призывает бойкотировать пекинскую Олимпиаду

Председатель Европарламента Ханс-Герт Поттеринг заявил, что не исключает возможности бойкота Олимпийских игр в Пекине со стороны стран Евросоюза в случае, если власти Китая не урегулируют напряженную ситуацию, связанную с волнениями в Тибете. Бойкотировать пекинские игры ранее пообещал президент Франции Николя Саркози.  

В ответ на заявления европейских политиков представители Международного олимпийского комитета сообщили, что к странам, которые попытаются сорвать Олимпиаду, будут применены санкции вплоть до приостановления членства в МОК.  

Позиция Москвы по данному вопросу однозначна - МИД России призвал не политизировать беспорядки в китайском Тибете в свете проведения летней Олимпиады-2008 и выразил уверенность в безопасности участников предстоящих Игр. 



К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
10.12.2025
Подготовила Мария Максимова
Изысканные драгоценности из собрания Особой кладовой ГИМ




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.