Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
3 мая 2025
ЕС открыл Кубу для дипломатов

ЕС открыл Кубу для дипломатов

24.06.2008
ЕС открыл Кубу для дипломатов

Евросоюз официально отменил дипломатические санкции в отношении Кубы. Это решение было окончательно утверждено на заседании Совета ЕС в Люксембурге.  

Накануне решение об отмене дипломатических санкций было принято на саммите ЕС в Брюсселе. Тогда об этом заявила Кристина Галлах, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы.  

Дипломатические санкции, которые ограничивали визиты на Кубу высокопоставленных представителей ЕС, были введены в 2003 году в знак протеста против несоблюдения прав человека в этой стране. В 2005 году действие санкции было приостановлено, и их нынешнюю отмену можно воспринять как символический жест, призванный поощрить кубинского лидера Рауля Кастро, который недавно принял бразды правления от своего брата Фиделя.  

 



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.