Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Эрдоган отменил решение о выдворении послов десяти стран из Стамбула

Эрдоган отменил решение о выдворении послов десяти стран из Стамбула

26.10.2021
Эрдоган отменил решение о выдворении послов десяти стран из Стамбула

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган изменил свое решение о высылке из страны послов десяти государств, призывавших Анкару освободить гражданского активиста и бизнесмена Османа Кавалу, сообщает Al Jazeera.

По данным телеканала, президент Турции посчитал конфликт исчерпанным после того, как дипломаты опубликовали заявления с обещанием соблюдать статью 41 Венской конвенции, которая требует от дипломатов не вмешиваться во внутренние дела страны пребывания.

По словам Эрдогана, новое заявление послов показывает, что они «отступили от клеветы на нашу страну». «Теперь они будут более осторожны», – добавил президент Турции.

Ранее послы Германии, Дании, Канады, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, США, Финляндии, Франции и Швеции опубликовали совместное заявление с призывом к властям Турции «скорейшим образом и справедливо решить вопрос Кавалы», который четыре года находится в тюрьме без приговора по обвинениям в участии в антиправительственных протестах в 2013 году и в причастности к попытке военного переворота в Турции в 2016 году.

После этого послов этих десяти стран вызвали в МИД Турции. Во внешнеполитическом ведомстве сочли, что это заявление противоречит дипломатической практике, и назвали его неприемлемым. 23 октября Эрдоган поручил МИД Турции выдворить из страны послов десяти стран, выступивших в поддержку Кавалы.

Накануне агентство Bloomberg со ссылкой на источники писало, что в администрации Эрдогана ищут способы избежать выдворения послов из Турции из-за возможных последствий для турецкой экономики.

По материалам Интерфакса, ТАСС, РИА Новости



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.