Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
10 августа 2025
Эрдоган обвинил Запад в сталкивании мира «в пропасть нищеты и хаоса»

Эрдоган обвинил Запад в сталкивании мира «в пропасть нищеты и хаоса»

13.03.2024
Эрдоган обвинил Запад в сталкивании мира «в пропасть нищеты и хаоса»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обрушился с критикой на западные страны. По его мнению, их главная цель – обеспечить свою безопасность и благосостояние. Для этого они сталкивают остальной мир «в пропасть конфликтов, нищеты и хаоса».

«Страны Запада искусно оправдывают свой колониализм, массовые убийства, воровство и несправедливость. Разве не они используют такие блестящие концепции, как права человека, демократия, свобода, безопасность для легитимизации израильского угнетения в Газе?», – указал он.

Турецкий лидер убеждён, что единственный способ противостоять негативным западным тенденциям – придерживаться собственной культуры и ценностей.

«Поэтому наша задача – следовать за собственной цивилизацией, как это пытались сделать 100 лет назад журналы "Сырат-и Мустаким" и "Себилуррешад", – строить собственные концепции. Только так мы можем вырваться из этой ловушки», – заявил он на церемонии открытия Центра культуры и искусства «Себилуррешад».

Выступая на традиционном ужине перед послами иностранных государств, он отметил, что Анкара находится в диалоге и с Москвой, и с Киевом.

«Мы продемонстрировали значительные усилия, чтобы найти пути к миру в российско-украинском конфликте. Поддерживая принцип суверенитета и территориальной целостности Украины, мы говорим и о том, что любые мирные планы, не включающие Россию, не принесут результата», – подчеркнул президент.

Он также отметил, что Турция «работает над тем, чтобы обеспечить безопасность судоходства в Чёрном море и гарантировать безопасную реализацию торговли зерновыми».

«Мы продолжим прилагать усилия для установления мира между Россией и Украиной. Мы также считаем, что следует избегать любых шагов, которые могут привести к эскалации конфликтов в регионе и к их распространению на НАТО», – заявил Эрдоган. 

 

По материалам ТАСС, ТRТ, НТВ



Эксклюзив
04.08.2025
Максим Столетов
НАТО готовится атаковать российский форпост на Балтике
К Дню Победы (1941-1945)
04.08.2025
Николай Черкашин
В истории Великой отечественной войны ещё немало белых пятен
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.