Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
16 июля 2025
Эмиссар ООН отчитался по Украине

Эмиссар ООН отчитался по Украине

20.03.2014
Эмиссар ООН отчитался по Украине

Побывавший на Украине эмиссар ООН по правам человека Иван Шимонович признал случаи притеснения там русскоязычных граждан, но не считает их «систематическими», об этом он доложил в среду в Совете Безопасности всемирной организации.

«По всей видимости, были случаи, когда представители русскоязычного меньшинства подвергались притеснениям или даже нападениям», - заявил он 19 марта, выступая с отчетом в Совете Безопасности ООН. По словам Шимоновича, «все утверждения о нарушениях прав человека, в особенности против меньшинств, должны быть тщательно расследованы». «Однако, эти нарушения, похоже, не носят повсеместный и систематический характер», - отметил он.

Помощник генсека ООН призвал власти Украины «сдерживать ксенофобские высказывания» в стране, одновременно обеспечивая свободу выражения мнений. «Националистическая риторика и политика будут контрпродуктивны и еще более углубят раскол внутри общества», - предупредил он.

При этом Шимонович выразил особую озабоченность ситуацией в Крыму, откуда, по его словам, поступают сообщения о незаконных арестах, пытках и других нарушениях прав человека. Помощник генсекратря утверждал, что с наибольшей угрозой сталкиваются «те, кто выступал против последних политических событий в Крыму», в частности, представители крымско-татарской общины полуострова.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин призвал Шимоновича не игнорировать повсеместные и многочисленные нарушения, происходящие на Украине, и напомнил о недавнем инциденте в Киеве, где националисты из партии «Свобода» избили директора национального телеканала Украины за «лживое освещение революции».

Шимонович находился на Украине с 7 марта, посетив Киев, Харьков и Львов, но не смог попасть в Крым, поскольку, как он сам заявил журналистам, его не пустили местные власти.

Ранее позицию Шимоновича раскритиковал российский МИД, который заявил, что эмиссар во время своего пребывания на Украине закрывал глаза на массовые расправы, похищения людей и пытки, репрессии, нападения на правозащитников и журналистов и другие вопиющие инциденты, совершаемые радикалами по приказу либо «с молчаливого согласия» Киева.

По материалам ИТАР-ТАСС, РИА Новости, KM.ru



Эксклюзив
24.06.2025
Беседа с исполнительным директором благотворительного фонда «Вклад в будущее»
К Дню Победы (1941-1945)
20.06.2025
Владимир Кршлянин
Выступление посла Сербии на торжественном собрании по случаю 80-летия Победы над фашизмом
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.