Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
21 августа 2025
El Pais: Испания выступает за сближение с Россией на основе общих интересов

El Pais: Испания выступает за сближение с Россией на основе общих интересов

09.11.2020
El Pais: Испания выступает за сближение с Россией на основе общих интересов

Испанское правительство стремится к сближению с Россией. Об этом говорится в проекте Стратегии внешнеполитической деятельности королевства на 2020-2023 гг., который готовит Кабмин, передаёт газета El Pais.

Согласно документу, предлагается определить новый вектор европейской политики на российском направлении. Так, Мадрид будет стремиться к достижению изменений, «основанных на реальных и общих интересах», закладывающих основу для «более структурированных и предсказуемых отношений, основанных на взаимном уважении и избирательном сотрудничестве».

В документе также определяется отношение к выходу Великобритании из Евросоюза: отмечается, что Испания не должна отворачиваться от возможностей, «которые может предложить этот новый контекст». Королевство планирует усилить двусторонние саммиты с Германией, Италией, Польшей, Португалией и Францией.

Испанское правительство также задаётся вопросом о «способности ЕС к международному лидерству». Также в рамках политики безопасности Мадрид подчёркивает «подтверждение приверженности НАТО», вместе с тем он нацелен на усиление стратегического потенциала Евросоюза в военной области.

Помимо этого, Испания намерена укрепить торговые отношения с США и расширить «прекрасное сотрудничество» с Вашингтоном в вопросах обороны «более широкой повесткой дня».

По материалам ТАСС, Regnum, The Moscow Post.



Эксклюзив
18.08.2025
Валерий Панов
Начался процесс переформатирования миропорядка?
К Дню Победы (1941-1945)
20.08.2025
Андрей Марчуков
Один боевой день из 14186-ти легендарного авиаполка: документальное расследование
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.