El Pais: США запретили Европе разрабатывать оружие

Соединённые Штаты пригрозили Евросоюзу экономическими и политическими последствиями в случае разработки собственных оборонных проектов, которые «несут угрозу НАТО». Об этом говорится в письме заместителя госсекретаря США Эллен Лорд главе европейской дипломатии Федерике Могерини, передаёт газета El País.
В послании отмечается, что нынешние планы Евросоюза несут угрозу для десятилетней интеграции трансатлантической оборонной индустрии и военного сотрудничества в рамках Североатлантического альянса, а также приведут к соперничеству между ЕС и НАТО.
В частности, Вашингтон недоволен принятием «опасного» Регламента европейского оборонного фонда, который позволяет государствам ЕС приглашать неевропейские страны к участию в проектах и сохраняет за Союзом право на интеллектуальную собственность проектов.
Кроме того, Штаты не устраивают условия программы Постоянного структурированного сотрудничества в сфере обороны (PESCO), которая направлена на усиление сотрудничества 25-ти стран – членов ЕС.
Лорд считает, что развитие оборонных мощностей в Европе приведёт к дублированию военных систем и расходу ресурсов.
В Совфеде уже прокомментировали ситуацию. Сенатор Франц Клинцевич полагает, что «жёсткий окрик из-за океана в ответ на первые робкие попытки Евросоюза заняться разработкой собственных оборонных проектов обусловлен, в основном и главном, двумя обстоятельствами». По его словам, прежде всего, Штаты увидели в этих попытках угрозу своей гегемонии в западном мире, которая не в последнюю очередь определяется их главенствующим положением в Североатлантическом альянсе. Именно военное взаимодействие в рамках НАТО во многом позволяет США держать своих европейских союзников, что называется, на коротком поводке.
«Словом, мы говорим США — подразумеваем НАТО, мы говорим НАТО — подразумеваем США», — уточняет он.
По мнению Клинцевича, нельзя сбрасывать со счетов и усиливающуюся конкуренцию на рынке вооружений. «Понятно, что разработка Евросоюзом собственных оборонных проектов, если она будет запущена на полный ход, серьёзно подвинет США на этом рынке», — указал сенатор. «Так что письмо заместителя госсекретаря США Эллен Лорд главе европейской дипломатии Федерике Могерини можно рассматривать и как превентивную меру, защищающую американский военно-промышленный комплекс от европейских конкурентов», — заявил Клинцевич, заметив, что здесь политика смыкается с экономикой.
По материалам РИА Новости, «Известий», Regnum.
Материалы по теме: